Lot n°0351

RELIURE DE CH. DE SAMBLANX. - SPOELBERCH DE LOVENJOUL (Vte de). Les Lundis d'un chercheur. Edit. augmentée de nombreux documents fac-similés relatifs aux oeuvres de Théophile Gautier. P., Calmann Lévy, 1894, gd 8°, III-362 p., fac-similés h. t., demi-veau brun à coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid en long avec de petites pièces mosaïquées en veau rouge, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., rel. lég. frot., qq. lég. rouss. (reliure de Charles de Samblanx). 1/100 ex. num. sur Hollande réservés à la librairie Deman, justifiés et signés par l'éditeur Deman. Envoi de l'auteur au relieur de Samblanx./ IDEM. Histoire des oeuvres de H. de Balzac. 2e édit. revue, corrigée et augmentée d'un appendice. Même édit., 1886, gd 8°, 498 p., demi-chagrin aubergine, dos à 5 nerfs, titre, filets et fleurons dorés, rel. lég. frot./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 520€