Lot n°0638

WALTER (Zoum). - Sans titre [Paysage de Crouy dans l'Aisne]. Pastel sur papier, daté 1948, monogrammé dans le coin inf. droit et monté sous passe-partout et cadre en bois blancs. Dim. cadre : 42 x 40 cm ; sujet : 18,5 x 17 cm (justification au verso du cadre). Peintre de paysages, de fleurs et de natures mortes, Zoum Walter (Bruxelles, 1902 - Paris, 1974) utilise également le pastel et conçoit des lithographies. Fille et élève de J. Vanden Eeckhoudt, elle est marquée par le fauvisme et réalise des oeuvres très coloriées aux formes schématisées. Oeuvre au Musée d'Ixelles.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu