Lot n°0768

SOUPAULT (Philippe). - Voyage d'Horace Pirouelle. P., Sagittaire, "Cahiers nouveaux", 1925, in-12, br., couv. rempl., piqûres éparses. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/950 ex. vélin de Rives./ IDEM. Le Bon Apôtre. Même édit., "Revue européenne", 1923, in-12, br., dos bruni et frotté. Mention d?édition./ IDEM. Collection fantôme. P., Galerie de Seine, 1973, 8°, 128 p·, br., jaq. gaufrée à découpe, 128 p. Edit. orig. Nombreuses reprod. en couleurs : Brauner, Max Ernst, Klee, Lam, Magritte, Masson, Miro, Picabia, Man Ray, etc./ Revue Demain. N° 1. Dir. : Raymond Escholier. P., J. Ferenczi, 1924, 8°, br., cach. "spécimen" à la couv., manque en queue de dos. Contient notamment la pré-originale de "Photographie en couleurs" de Soupault. Ex. sur alfa./ Cahiers Philippe Soupault n° 3. Agen, Association des Amis de Philippe Soupault, 2000, 8°, br./ DUPUY (H.-J.). Philippe Soupault. P., Seghers, "Poètes d'aujourd'hui", 1979, in-12, br. Bel envoi de l'auteur à André Marissel [Poète, critique littéraire et conférencier]./ Le Voyageur magnétique". N° 1 et 2. Montreuil, Galerie de la Ville de Montreuil, 1988, 2 journaux de 37 x 29 cm, 4 et 6 pp./ Ens. 8 vol.
Estimation: 80/100€
Adjugé: Invendu