Lot n°0812

ROUSSEAU (Jean-Jacques). - Julie ou La nouvelle Héloïse. Vignettes par MM. Tony Johannot, E. Wattier, E. Lepoitevin, H. Baron, K. Girardet, C. Rogier, etc. gravées par M. Brugnot. P., Barbier, 1845, 2 vol. 4°, [4]-XVIII-375 + [4]-369-[1] p., 38 planches sur Chine contrecollées, dont 2 frontispices, gravures dans le texte, demi-chagrin rouge, dos à 4 faux nerfs, caissons et titre dorés (rousseurs) (Vicaire, VI, 1208-9).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€