Lot n°0831

BARRET.- ALAIN-FOURNIER. - Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Gaston Barret. P., Vialetay, 1965, in-folio, 239 p, en ff., sous couv. illustrée et rempliée et double emboîtage édit. Illustré de 25 lithographies originales en noir dont la couverture et 6 à double-page, frontispice et 10 à pleine-page, 3 en-têtes et 4 dans le texte. Tirage limité à 311 ex. num. signés par l'artiste et l'éditeur. 1/50 Rives contenant un croquis original (beau dessin au crayon couvrant tout le faux-titre, dédicacé et signé par l'artiste), une suite sur chiffon de Mandeure et 5 planches non retenues.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 220€