Lot n°0900

DENIS.- DEMAISON (André). - Trois nobles bêtes. Sola la panthère, Napo l'aigle de Guinée, Hanta reine des éléphants. Orné de 20 eaux-fortes originales d'Odette Denis. P., Vialetay, 1951, in-folio, en ff., sous couv. imprimée rempliée et double emboîtage d'épaisse toile beige paillée (emb. défr., étui usé, décharge de l'emb. sur la couv). Tirage limité à 257 ex. num. signés par l'auteur et l'illustratrice. 1/40 Rives à la forme comprenant une suite en bistre sur Rives avec remarques. L'illustration comprend : 1 planche sur double page en frontispice, 16 à pleine page et 3 en têtes de chapitre à 2/3 de page, 3 lettrines. Remarquables eaux-fortes d'Odette Denis, peintre animalier de grand talent.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 80€