Lot n°0936

GAGEY (Ch.). - Le Nu... et le Désir. Crosne, L'Auteur, 1961, in-12, cart. orange édit., jaq./ ROMI. La Conquête du nu. P., Edit. de Paris, 1957, in-12, cart. rose édit./ DES AULNOYES (Fr.). Histoire et philosophie du strip-tease. Essai sur l'érotisme au music-hall. S.l., Edit. de la Pensée moderne, 1957, in-12, cart. rouge édit., jaq. (manque 1/2 cm)./ ISOU (I.). Histoire philosophique illustrée de la volupté à Paris. Alger, S.P.E., 1960, in-12, cart. brun édit., jaq. (manque et déchirures)./ EKIS (Eon). De l'homme, de la femme et de la violence dans leur comportement amoureux. Ill. de Labisse. P., Le Terrain Vague, 1966, in-12, br./ Cent gravures d'époque pour illustrer la Nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivie de l'Histoire de Juliette, sa soeur de Sade. Obliques. N° spécial hors-série. P., Borderie, 1977, 8°, br./ BONHOMME (J.). L'Art érotique. Livres. Gravures. Photos obscènes [...]. P., Régine Deforges, 1970, 8°, br./ Eros intime. L'Art de l'ex-libris érotique. Exposition. Lausanne, Musée historique, 2002-2003, in-12 oblong, br./ Les Cahiers interdits. Tomes 1 à 3. St-Michel, Frontières, 1971, 3 plaquettes 8°, agrafé./ SWINERS (J.-L.). Nus d'Israël. Photographies de Michaël Argov. P., Prisma, 1967, 8°, br./ Ens.12 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€