Lot n°0269

LAS CASES (Comte de). - Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de Napoléon dans l'exil, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. P., Bourdin, 1842, 2 vol. 4°, front., 27 planches h. t. gravées sur bois et tirées sur Chine appliqué (protégées par une serpente), +/- 600 vignettes gravées sur bois par Hébert, Quartley, Orrin, Smith, Guillaumor, etc., demi-basane aubergine à coins, dos lisses ornementés en long, rel. frottées et lég. épidermées, dos passés, fortes rouss., qq. p. brunies, manque angulaire sans perte de texte p. 123/124 (t. 2).
Estimation: 25/50€
Adjugé: