Lot n°0288

STENGER (Gilbert). - Le Retour de l'Empereur. Du Capitole à la roche tarpéienne. L'immolation (1815). P., Plon, 1910, 8°, 458 p., br./ CHARRAS (Lt.-Col.). Histoire de la campagne de 1815. Waterloo. Brux., Meline, Cans et Cie ; J. Hetzel et comp., 1857, 8°, 504 p., demi-basane brun foncé, dos à 5 nerfs, titre doré, rel. lég. frottée, note biographique à l'encre au verso du faux titre./ Appel à l'histoire sur les faits de l'aile droite de l'armée française les 16, 17 et 18 juin 1815 d'après les autographes du Maréchal Grouchy. Bayeux, Saint-Ange Duvant, 1865, gd 8°, 80 p., 3 cartes, br., manques à la couv./ GROUARD (A.). Stratégie napoléonienne. La critique de la campagne de 1815. P., Chapelot, 1904, 8°, 270 p., sans les 2 cartes.- Suivi de : IDEM. La critique de la campagne de 1815. Réponse à M. Houssaye. P., Chapelot, 1907, 8°, 68 p., bradel demi-toile verte à coins, dos lisse, titre doré, couv. cons./ DESOIL (Général P.). La chute de l'aigle. Campagne de 1815 en Belgique. 2e édit. Brux., Edit. du Marais, s.d., vers 1956, petit 4°, 72 p., br. Avec l'ordre de bataille des différentes armées en présence./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: