Lot n°0293

VAN REMORTERE (G.). - Histoire de la campagne de 1815 dans les Pays-Bas. Avec plans, cartes et portraits. P., Dumaine, 1879, gd 4°, 398 p., bradel demi-toile verte à coins, titre doré, / LENIENT (E.). La Solution des énigmes de Waterloo. Etudes historiques et stratégiques. P., Plon, 1915, gd 8°, 583 p., bradel demi-simili cuir rouge à coins, titre doré./ CHARRAS (Lt-Col.). Histoire de la campagne de 1815. Waterloo. 4e édit. revue et augmentée de notes en réponse aux assertions de M. Thiers dans son récit de cette campagne. Brux., Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1963, gd 8°, 690 p., même rel., piqûres, sans l'atlas./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: