Lot n°0296

VLIJMEN (B. van). - Vers la Bérésina (1812). P., Plon, 1908, in-12, 327 p., 2 cartes dépl., bradel demi-toile verte à coins, titre doré, 1er plat de couv. cons. (rogné plus court que le vol.). L'auteur était membre de la Chambre des représentants des Pays-Bas. Pas dans Tulard./ LAVAUX (François). Mémoires de Fr. Lavaux, sergent au 103e de Ligne (1793-1814). Introd. et notes par A. Darimon. P., Dentu, s.d., in-12, 344 p., br., petits manques à la couv. (Tulard, 863)./ MARCEL (Capitaine). Mémoires du Capitaine Marcel du 69e de Ligne en Espagne et en Portugal (808-814), publ. par le Cdt Var. P., Plon, 1913, in-12, 265 p., br. (Tulard, 953)./ ROUSTAM. Souvenirs de roustam, Mamelouck de Napoléon Ier. Introd. et notes de P. Cottin. P., Ollendorff, s.d., in-12, 302 p., br. (Tulard, 1282)./ COMBE (Colonel). Mémoires sur les campagnes de Russie 1812, de Saxe 813, de France 1813-1814. P., Plon, 1896, in-12, 334 p., br. (Tulard, 344)./ FAIN (Baron). Mémoires du baron Fain, premier secrétaire du cabinet de l'Empereur, publ. par P. Fain. P., Plon, 1909, 8°, 372 p., br./ Ens. 6 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: