Lot n°0305

CHAUSSIER (C.) et VAN INNIS (G.). - L'Ordre des chevaliers de Saint-Antoine en Hainaut (XIVe-XVe s.). Brux., Calceator, 1994, in-12, 362 p., br./ DEROUBAIX (J.). Le Dictionnaire du Hainaut. Mouscron, Imprim'Tout, 1989, 8°, 782 p., rel. d'édit./ CLEMENT (P.). L'Enseignement à Binche depuis le début du XIXe siècle. S.l., L'Auteur, 1972, 8°, br./ LYON (C.). Contestations politiques et religieuses pendant les XVIIe et XVIIIe siècles entre la principauté de Liège et les Pays-Bas au sujet du territoire de la ville-basse de Charleroi. Mons, H. Manceaux, 1871, 8°, 101 p., br., faux dos. Envoi./ LEJEUNE (Th.). Histoire de la ville de Binche. Mémoire. Binche, Winance-Nachtergaele, 1887, 8°, 643 p., br., rouss., dos fendu./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: