Lot n°0538

DUBOIS DE JANCIGNY (Adolphe). - Japon, Indo-Chine, Empire birman (ou Ava), Siam, Assam (ou Cochinchine), Péninsule malaise, etc. Ceylan. P., Firmin Didot frères, 1850, 8°, [4]-665-[1] p., 20 [sur 24] planches, dont 3 cartes dépliantes, cartonnage éditeur jaune, titre imprimé sur fond bleu au dos et plat sup., tranches jaunes (cart. sali, accroc à la coiffe de queue, 2 coins émoussés, petit mq. en marge p. 529, des pl. lég. brunies, il manque 3 pl. sur l'Indo-Chine, faux titre et titre reliés par erreur entre les p. 662 et 663). ("L'Univers. Histoire et description de tous les peuples". Asie, T. 8).
Estimation: 30/60€
Adjugé: