Lot n°0547

HENRION (Mathieu-Richard-Auguste). - Histoire générale des missions catholiques, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. P., Gaume, 1847, 2 vol. 4°, [4]-XIV-624 + [4]-688 p. à 2 colonnes, 1 frontispice (répété à chaque vol.), 117 planches gravées offrant chacune 2 vignettes, 20 planches de portraits, 8 cartes dépliantes h.-t., demi-chagrin noir éditeur, dos lisse et ornés d'un grand décor doré, initiales "A.P." frappées en queue, tranches dorées (coins émoussés, des cahiers brunis sans gravité, rousseurs généralement limitées aux marges et épargnant les planches ; une pl. a les marges usées face p. 582 du t.1).
Estimation: 25/50€
Adjugé: