Lot n°0565

MARLÈS ([Jules LACROIX] DE). - Histoire générale de l'Inde ancienne et moderne, depuis l'an 2000 avant J.C. jusqu'à nos jours ; précédée d'une notice géographique et de traités spéciaux sur la chronologie, la religion, la philosophie, la législation, la littérature, les sciences, les arts et le commerce des Hindous. Avec une carte de l'Inde ancienne et moderne. Paris, Emler Frères, 1828, 6 vol. 8° reliés en 3 tomes, [4]-483-[1 blanche], [4]-424, [4]-442, [4]-468, [4]-452, [4]-360 p., 2 cartes dépliantes h. t. (l'Indoustan et l'Inde ancienne), demi-veau brun de l'époque à la Bradel, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons maroquinées rouge (rel. lég. salies, un mors fendu à sa base, qq. coiffes usées, rouss.). Etiquette au contreplat du 2e tome : « Bibliotheca Reuvensiana » (Caspar Jacob Christiaan Reuvens, 1793-1835, est un historien et archéologue hollandais. Il est le directeur-fondateur du Rijksmuseum van Oudheden de Leyde et le tout premier professeur d'archéologie au monde, à l'Université de Leyde). Jules Lacroix de Marlès est un écrivain catholique et historien français. Il est l'un des principaux rédacteurs de l'« Encyclopédie catholique ».
Estimation: 80/120€
Adjugé: