Lot n°0573

OLLONE (Henri d'). - Mission d'Ollone, 1906-1909. Les Derniers barbares. Chine, Tibet, Mongolie. P., Lafitte, 1911, 4°, [4]-V-[1]-371-[2] p., 3 cartes hors-texte, portrait au verso du faux titre, nombreuses illustrations dans le texte, d'après des photographies, certaines à pleine page, simili-cuir rouge (reliure neuve), dos lisse et orné, filet doré bordant les plats, couv. cons. (très légères salissures en marge, une carte coupée en 2 par le relieur avec petit manque, mais agréable exemplaire).
Estimation: 25/50€
Adjugé: