Lot n°0574

PAUTHIER (Guillaume), BAZIN (Louis). - Chine moderne, ou Description historique, géographique et littéraire de ce vaste empire, d'après des documents chinois. Première partie : géographie, organisation politique et administrative de la Chine, langues, philosophie, par G. Pauthier. Deuxième partie : arts, littérature, moeurs, agriculture, histoire naturelle, industrie, etc. par M. Bazin. P., Firmin Didot frères, 1853, 8°, [2]-675 p., 16 planches gravées (num. 5-20), cartonnage éditeur jaune, titre imprimé sur fond bleu au dos et plat sup. (cart. sali, mors sup. usé, coins émoussés, sans le plan dépl.). ("L'Univers. Histoire et description de tous les peuples". Asie, T. 10). Il n'y a pas de table des illustrations, mais il semble que les exemplaires complets ne contiennent que 16 planches chiffrées de 5 à 20, ainsi qu'un plan dépliant de Pékin qui manque ici.
Estimation: 50/75€
Adjugé: