Lot n°0656

Alechinsky. - Préf. de Max Loreau. P., Galerie Maeght Lelong, "Repères", 1984, plaquette 4°, br. Complet du dessin lithographique original imprimé sur vélin d'Arches, signé dans la pierre (1 planche volante de 31,5 x 42,5 cm)./ BUTOR (M.) et SICARD (M.). Alechinsky. Travaux d'impression. P., Galilée, 1992, 4°, 223 p., riche iconographie en noir et coul., br., couv. dessinée par Alechinsky sur papier transparent et insolé sur plaque offset par Clot, Bramsen et Georges. Envois de Pierre Alechinsky et Michel Sicard. Complément indispensable au Catalogue raisonné de Yves Rivière./ Ens. 2 vol.
Estimation: 100/150€
Adjugé: