Lot n°0676

BRETON (André). - La Lampe dans l'horloge. Front. de Toyen. P., Marin, "L'Âge d'or", 1948, in-12, br., couv. illustrée par Toyen. Edit. orig. num. sur vélin satiné./ IDEM. Selected Poems. London, Cape, 1969, in-12, br., jaq. (dos bruni). Envoi de Stephen Schwartz. Edit. orig. bilingue des Poèmes d'André Breton publiés à la NRF en 1948./ IDEM. Position politique du surréalisme. P., Sagittaire, "Documentaires", 1935, in-12, br., dos bruni. Edit. orig./ IDEM. Ode à Charles Fourier. Dessiné par Frederick J. Kiesler. P., La Revue Fontaine, "L'Âge d'or", 1947, 4°, en ff., couv. illustrée rempl. Edit. orig. 1/750 ex. num. sur vélin./ IDEM. Même titre. P., Klincksieck, 1961, 4°, br./ IDEM. Point du jour. P., NRF, 1934, in-12, br. Mention de 3e édit./ BEDOUIN (J.-L.). André Breton. P., Seghers, "Poètes d'aujourd'hui", 1950, in-12 carré, br., manques à la couv., annotations./ Ens. 7 vol.
Estimation: 150/200€
Adjugé: