Lot n°0866

Exemplaire d'Antoine d'Orléans.- FENELON. - Démonstration de l'existence de Dieu, tirée de l'art de la nature, des preuves intellectuelles, et de l'idée de l'infini même. Nouvelle édition ornée du portrait de l'auteur. Lyon et Paris, Perisse frères, 1827, in-12, portr., VIII-322 p., plein veau marbré de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre, plats encadrés d'une roulette dorée, ovale entouré de lauriers au plat avant avec la mention « Université de France / Collège royal de Henri IV », le tout doré (lég. traces d'usure, accroc à la coiffe supér.). Mention ms. au verso du f. de garde avant : « Prix accordé à l'élève Antoine d'Orléans, duc de Montpensier, pour son excellente conduite et son application au travail pendant le premier trimestre de l'année scolaire 1835-1836, le 14 Xbre 1835 Le Proviseur (signature) ». Antoine Marie d'Orléans, duc de Montpensier, infant d'Espagne, né en 1824 à Neuilly-sur-Seine, en France, décédé en 1890, à Sanlúcar de Barrameda, en Espagne, est un prince franco-espagnol et une personnalité de la monarchie de Juillet. Le prince Antoine est le dernier enfant du roi des Français Louis-Philippe Ier (1773-1850) et de son épouse Marie-Amélie de Bourbon (1782-1866), princesse des Deux-Siciles.
Estimation: 25/50€
Adjugé: