Lot n°0869

LA FONTAINE.- - Fables de La Fontaine, traduites en vers flamands par S.M. Coninckx. Fabelen van La Fontaine in nederduitsche versen door S.-M. Coninckx. Saint-Trond, Typographie Vanwest-Pluymers, Novembre 1858, petit in-12, XIV-499 p., demi-veau rouge de l'époque, dos lisse, titre doré (traces d'usage). Texte français avec la traduction en regard. Exemplaire du poète Prudens Van Duyse (Dendermonde, 1804 - Gent, 1858), dont nom ms. au verso du 1er f. de garde.
Estimation: 20/40€
Adjugé: