Lot n°0872

MOREAU (Hégésippe). - Petits contes en prose. Le Gui de chêne. La Souris blanche. Les Petits Souliers. Thérèse Sureau. Illustré d'un portrait et de douze compositions par Félix Oudart. Paris, Librairie Rouquette, 1892, 8°, IX-81 p., demi-maroquin à coins bleu nuit, dos lisse orné d'un lys mosaïqué, titre doré, tête dorée (qq. minimes traces d'usage) (reliure de V. Champs). Edition tirée à 375 ex. num. 1/25 Hollande avec triple suite (après 38 Japon ; la suite n'est pas annoncée pour les ex. sur Hollande). Bel exemplaire. Première édition séparée.
Estimation: 100/150€
Adjugé: