Lot n°0002

CAPOUILLARD (Gaston Bogaert, dit). - "Sabena Brings You to the Winter Sports", "Verso Londra con la Sabena" et "Service impeccable" [Lignes aériennes belges]. Ensemble de 3 lithographies originales en couleurs signées dans la planche. Brux., Linsmô, s.d., dim. : (3 x) 100 x 64 cm (pet. déchirures marg. avec qq. manques, 1 affiche lég. froissée). Peintre et graveur, Gaston Bogaert (1918-2008) débute sa carrière comme architecte d'intérieur. Connu comme dessinateur d'affiches (1949-1958), il a travaillé comme dessinateur publicitaire à la Sabena. Il fut administrateur de la Chambre belge des Artistes graphiques et professeur à l'Ecole supérieure des Techniques publicitaires à Bruxelles.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 320€