Lot n°0020

ROHONYI (Charles). - "Bols". Projet original d'affiche. Gouache et collage sur carton, signée au bord droit. Dim. support et sujet : 43 x 63 cm (coin inférieur droit émoussé). Graphiste, photographe, collagiste et créateur d'affiches, Charles Rohonyi (Budapest, 1906 - Waterloo, 1998) crée, entre 1950 et 1970, plus de 200 affiches de grand format. Il se fait une renommée avec l'affiche pour le "Macaroni Remy". En 1963, il est co-fondateur de la "Chambre belge des Graphistes", dont il sera président pendant onze ans.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 300€