Lot n°0035

HOUCMANT (Pierre). - Sans titres [Série Interversions]. Ensemble de 3 tirages argentiques d'époque sur papier baryté, titrés, monogrammés au dos et montés individuellement sous passe-partout blanc et cadre noir en bois. Dim. cadre : (+/- 3 x) 51 x 41 cm ; sujet : (3 x) 32 x 23 cm. Photographe, Pierre Houcmant (Pepinster, °1953) suit une formation chez Grooteclaes à Saint-Luc Liège et à l'Académie d'Amsterdam. Prédilection pour les portraits et les nus. A notamment réalisé "Visages de l'écrit", portraits d'une quarantaine d'auteurs francophones. Professeur à Saint-Luc à Liège.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 280€