Lot n°0039

KAYAERT (Robert). - "Entrée des hommes" [Venusberg, Ballet du XXe siècle]. Tirage argentique d'époque monté sous cadre blanc en alu, titré et signé au dos du cadre. Dim. cadre : 39,5 x 59,5 cm ; sujet : 38 x 58 cm. Robert Kayaert a acquis une renommée comme photographe sportif, photographe officiel de l'Expo 58, du Concours Reine Elisabeth et des ballets de Béjart. La rencontre artistique du chorégraphe (1927-2007) et du photographe (1920-2007) est fusionnelle. Robert Kayaert va tisser durant vingt ans la mémoire visuelle des ballets du XXe siècle.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€