Lot n°0043

KAYAERT (Robert). - "Le Couple" [Jorge Donn et Laura Proença]. Ensemble de 4 tirages argentiques d'époque, montés individuellement sous cadre noir en alu, titrés et signés au dos des cadres. Dim. cadre : (4 x) 39,5 x 59,5 cm ; sujet : (4 x) 38 x 58 cm. Superbes tirages par Kayaert de Laura Proença, danseuse étoile internationale et partenaire attitrée de Jorge Donn, dans "Messe pour le temps présent" de Maurice Béjart. Ballet dédié à Patrick Belda, mari de Laura Proença, victime d'un accident de voiture dont la danseuse étoile sortira miraculeusement indemne. Bel ensemble.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 120€