Lot n°0040

- BOURDELLE.- [Portraits et sculptures de l'artiste]. Ensemble de 3 tirages argentiques d'époque montés sur carton, tous dédicacés et signés à l'encre sépia par Antoine Bourdelle (1 seul daté 1928). On joint une reproduction photographique de l'artiste dans son atelier (annotations mss. à la marge infér.). Ces 3 tirages anonymes sont tous dédicacés "à la délicieuse Madame Marthe Meyer". Ancienne provenance : atelier de la femme sculpteur Noor-Zadé Brener (née en 1922). Dim. : +/- 24 x 17 cm ou 17 x 24 cm (photos abîmées, qq. coins rognés). Ensemble intéressant.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 900€