Lot n°0004

- BOURDIGNÉ (Charles).- La Légende de Maistre Pierre Faifeu. Mise en vers par Charles Bourdigne. Paris, Antoine-Urbain Coustellier, 1723, in-12, [10]-198 p., plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure lég. frottée). Bel ex. Charles de Bourdigné, poète français du 16e s., né à Angers et auteur de contes licencieux réunis sous le titre de La légende de Pierre Faifeu en 1526 et plusieurs fois réimprimés, qui n'est pas sans rappeler les Repues franches de François Villon. À la suite de la Légende de Maistre Pierre Faifeu, figurent dans ce volume, les Poésies diverses de Jehan Molinet, chanoine de Valenciennes.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 130€