Lot n°0006

- CHARLES V DE LORRAINE.- [LABRUNE (Jean DE)]. La Vie de Charles V duc de Lorraine et de Bar. Generalissime des troupes impériales. Divisée en cinq livres. Nouvelle édition. Amsterdam, Jean Carrel, 1691, in-12, portrait, feuillet de titre, 452 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes finement restaurées, signature au titre, petite tache d'encre au coin supér. des premiers feuillets). Bel ex-libris armorié. Biographie de Charles de Lorraine parue peu de temps après sa mort survenue en 1690. Charles se met au service de l'Empereur dès 1663. Le 1er août 1664, il s'illustre à la bataille de Saint-Gothard contre les Turcs. En septembre 1675, il est nommé généralissime des armées impériales; il prend aussi le titre de duc de Lorraine et de Bar, son oncle Charles IV étant mort le même mois. Tous les États européens le reconnurent comme tel, à l'exception de la France, qui occupait les duchés.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€