Lot n°0024

- LA CHAUSSE (Michel Ange de). Le Grand Cabinet Romain ou Recueil d'Antiquitez romaines, qui consistent en Bas Reliefs, Statues des Dieux et des Hommes, Instruments Sacerdotaux, Lampes, Urnes, Seaux, Brasselets, Clefs, Anneaux et Phioles lacrimales, que l'on trouve à Rome. Amsterdam, François L'Honoré et Zacharie Chastelain, le fils, 1706, in-folio, titre-frontispice gravé par C. Luijken, titre orné d'une vignette dessinée et gravée par Goerée, [14]-126-[4] p., 43 planches gravées hors texte à raison de 4 objets par page, plein veau raciné de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, tranches jaspées, ex-libris manuscrit ancien codé (coiffe supér. déchirée, coins usés, taches sombres sur les plats, bel état intérieur). Intéressant ouvrage dû au savant antiquaire parisien qui s'était installé à Rome dès son plus jeune âge, sur les antiquités romaines que l'on pouvait trouver dans les grandes collections italiennes de l'époque.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€