Lot n°0011

- [COSTE D'ARNOBAT (Charles-Pierre)]. Voyage au pays de Bambouc, suivi d'observations intéressantes sur les castes indiennes, sur la Hollande, et sur l'Angleterre. Bruxelles, Dujardin et Paris, Defer de Maisonneuve, 1789, 8°, [4]-358 p., pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos lisse orné (reliure usée, mors fendus, coiffes arasées, étiquette en partie manquante). Édit. orig. Cette relation dont le titre fleure bon l'utopie forme une vraie description de voyages. En-dehors de la Hollande et de l'Angleterre qui se passent de commentaires, le Bambouk désignait une région limitrophe entre le Mali occidental et le Sénégal. Sa description ethnographique occupe les 62 premières pages. Vient ensuite un essai sur les castes indiennes. Le Bayonnais Charles-Pierre Coste d'Arnobat (1732-1808) semble avoir servi le Roi d'Espagne avant de se convertir au journalisme et à la littérature. Ses voyages en Hollande et en Angleterre se situent en 1774. Il collabora ultérieurement à l'Almanach des gourmands de Grimod de La Reynière.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€