Lot n°0038

- Reliure aux armes d'Autriche.- Relation de l'inauguration solemnelle de sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique Charles VI, Empereur des Romains [...] comme Comte de Flandres, célébrée à Gand Ville Capitale de la Province, le XVIII octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719, in-folio, frontispice, 32 p., 6 grandes planches plusieurs fois dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à 7 nerfs orné de caissons dorés, grandes armes de la maison d'Autriche gravées au centre des plats (manques aux coiffes, coins usés, mouillure au plat supér., qq. marges poussiéreuses), ex-libris de J.-B. Coppieters 't Wallant. Edit. orig. Magistrale illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, qui comprend 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon et à la Vrijdagmarkt (place du Vendredi), l'Arc de Triomphe, les 4 pyramides pyrotechniques et le feu d'artifice autour de la statue de Charles VI. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les festivités et donne la liste des participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le faste des festivités (Landwehr, S.C., 198 ; Lipperheide, 2668 ; Mennessier de la Lance, 455 ; Vanderhaegen, 2313).
Estimation: 500/750€
Adjugé: 1700€