Lot n°0034

- PERRIER (François). Arrests notables du Parlement de Dijon recueillies par M. François Perrier, Substitut de Mr le Procureur Général. Avec des observations sur chaque question par Guillaume Raviot, Avocat au Parlement et Conseil des Etats de Bourgogne. Dijon, Arnauld-Jean-Baptiste Augé, 1735, 2 forts vol. in-folio, [4]-XL-32-LIII-[7]-8-660 ; [2]-8-1-529, 532-984 p., portrait-frontispice gravé par Antoine d'après Revel, pleine basane brune de l'époque, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (coiffes et coins usés, taches et frottis sur les plats, plusieurs feuillets brunis), ex-libris manuscrit ancien. Edit. orig. Conseiller au Parlement de Dijon, Guillaume Raviot fut également maire de la ville de 1770 à janvier 1784, moment de sa mort.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 90€