Lot n°0028

MEARES (J.). - Voyages de la Chine à la côte nord-ouest d'Amérique, faits dans les années 1788 et 1789. Précédés de la relation d'un autre Voyage exécuté en 1786 sur le vaisseau le Nootka, partie du Bengale ; d'un recueil d'observations sur la probabilité d'un passage nord-ouest ; et d'un traité abrégé du commerce entre la côte nord-ouest de la Chine, etc. etc. Traduits de l'anglois par J.B.L.J. Billecocq. Paris, F. Buisson, An 3 [1794], 3 vol. 8°, XXIV-391-[1 blanche], [4]-386 et [4]-371-[1] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisses (reliures frottées, manques au faux titre des 1er et 3e vol., bruniss., rousseurs marginales, forte trace de mouillure à l'angle externe inférieur des f. au 3e vol.). Sans l'Atlas. Édition originale de la traduction française. « The voyages of Meares are an important link in the chain of American discovery, of which he was one of the pioneers. The English claim to Oregon depended mainly on his discoveries, and the seizure of this ships by the Spaniards, led to the convention by which the Spanish claims to any Northern territory were finally disallowed. » (Sabin, 47260). Importante relation qui peut être considérée comme une suite et un complément aux trois voyages du capitaine James Cook.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 260€