Lot n°0834

- Reliure de Tchekeroul.- PERIER (Odilon-Jean). Le Passage des Anges. P., N.R.F., 1926, 4° tellière, demi-maroquin vert olive à bandes latérales, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (dos passé, notice de la vente collée à 1 feuillet blanc de garde) (reliure signée Tchekeroul). Edit. orig. 1/109 ex. de tête réimposés sur vergé Lafuma. Provenance : Vente Torök, Brux., Van der Perre, 7.11.1964. Bel ex.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 170€