Lot n°0785

- HUARD.- MAUROIS (André). La Vie de Disraëli. Illustré par Ch. Huard (34 bandeaux, 34 culs-de-lampe et 6 h. t. reproduits au coloris par Jacomet et protégés par une serpente). P., Javal et Bourdeaux, 1928, 2 vol. 4°, demi-maroquin vert à coins, dos richement orné à 4 nerfs, auteur, titre, illustrateur et tête dorés, couv. et dos cons. Tiré à 410 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon Impérial avec en supplément : 1 suite en couleurs sur Arches, 1 suite du trait en noir, 3 suites en phototypie (bleu, vert et rouge). Ces différentes suites ont été réunies dans un volume de même reliure que le volume de texte. Ex. enrichi d'une aquarelle originale reliée en tête de volume, non mentionnée à la justification. Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 90€