Lot n°0765

GIDE (André). - Voyage au Congo. Carnet de route. 38e édition. P., Gallimard, 1930, in-12, carte en frontispice, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. Envoi à Octave Homberg (1876 - 1941), diplomate et financier français : "à Octave Homberg / en cordial et attentif / hommage / André Gide / 1er Oct. 37".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€