Lot n°0756

- Ex. imprimé sur papier bleu.- GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Frontispices gravés sur bois par Fernand Siméon. P., Georges Crès, "Les Maîtres du Livre", 1922, 2 vol. 8°, demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs, roulettes dorées sur les nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, double filet doré en carré entre les nerfs, filet doré de séparation sur les plats, têtes dorées sur témoins, couv. et dos cons. (petites griffures à un plat) (reliure signée Flammarion). 1/50 ex. num. sur vélin de Rives bleu lavande, 2e papier après 55 vergé de Rives. Les bandeaux ont été dessinés et gravés sur bois par M. de Becque, les ornements ont été composés et gravés sur bois par A. Gerardin, G. Aubert et P. Vibert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu