Lot n°0718

- CURIOSA.- [HURTAUT (Pierre Thomas Nicolas)]. L'Art de péter. Essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves et austères, des dames mélancoliques, et de tous ceux qui sont esclaves du péjugé. Suivi de l'histoire de Pet-en-l'Air et de la Reine des Amazonnes, où l'on trouve l'origine des vuidangeurs. Nouvelle édition augmentée de la Société des Francs-Péteurs, pour ceux qui désireront y être intiés ; avec deux gravures à l'eau-forte. En Westphalie, Chez Florent-Q, 1776. Sans lieu, ni date, au verso de la couv. : Lille, Impr. Horemans, 8°, 181 p., 2 planches hors texte en bistre, demi-basane brune moderne, dos lisse, titre doré, doré (rousseurs). Publié en 1751, L'Art de péter est rapidement devenu un classique de la littérature comique et pseudo-médicale. Avec une précision fort peu convaincante pour la médecine, mais très amusante pour les esprits mal tournés, Hurtaut montre toute la diversité des pets, qu'il classe selon leur musicalité, et décrit les différentes manières d'en prolonger, d'en moduler, ou d'en minorer les sonorités.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 130€