Lot n°0001

- Abrégé des remarques sur le gouvernement et défence Des places qui est le véritable ABC d'un soldat curieux. Hannovre, Nicolas, Förster, 1681, in-16, [4]-87-[1 blanche] p., cartonnage en papier marbré de l'époque (manque au dos, 1er plat et titre défaits), emboîtage moderne en papier marbré, ex-libris Léon Fuchs. Pas dans Barbier. Véritable manuel de gestion d'une garnison.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€