Lot n°0685

- BRAYER.- VILLON (François). Les Deux testaments de François Villon avec 24 compositions de Yves Brayer. P., Club Bibliophile de France, 1942 (achevé d'imprimer le 13 mai 1944), gd 8°, 144 p., bradel demi-vélin à coins, dos lisse, titre doré, étui édit. Le même étui contient 1 vol. in-12 reproduisant en fac-similé l'édition de 1533 de Galiot du Pré, plein vélin. Les 24 gouaches hors texte de Yves Brayer sont reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet. Le texte est une adaptation en français moderne par André Ferran et Georges Gabory. Ex. num. sur papier vélin chiffon de Renage.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 70€