Lot n°0009

- Le Bon jardinier. Almanach pour l'année 1821. Paris, Audot, 1821, fort in-12, XLVIII-922-[4]-12-40 (catalogue de l'éditeur), 3 planches hors texte dont 1 dépliante, pleine basane brune de l'époque, dos lisse, dos entièrement orné de motifs dorés, tranches jaune, ex-libris de Marius Boisson représentant un squelette lisant un livre (coiffe infér. usée, mors fendu sur 2 cm, coins usés, qq. épidermures). Contient des principes généraux de la culture, l'indication mois par mois, des travaux à faire dans les jardins, la description, l'histoire de la culture de toutes les plantes potagères, économiques ou employées dans les arts, de celles propres aux fourrages, des arbres fruitiers des oignons et plantes à fleurs, des arbres, arbrisseaux et arbustes utiles ou d'agréments ; suivi d'un vocabulaire des termes de jardinage et de botanique...
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu