Lot n°0012

- [BOUDIER DE VILLEMERT (Pierre-Joseph)]. L'Ami des femmes. Hambourg, Chrétien Herold, 1763, in-12, [4]-188 p., plein veau marbré de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre, filet doré sur les coupes, ex-dono ms. au verso de la 1e garde (coiffes et coins usés, mors fendillé sur 2 cm). Titre imprimé en rouge et noir. État des femmes dans la société. Des études convenables aux femmes. Des occupations des femmes. Des plaisirs. Du luxe des femmes. De la parure des femmes. Du caractère et de l'humeur des femmes. De l'amour et de la galanterie. Du mariage. Éducation des enfans. Vertus des femmes. Sur cette apologie classique des femmes, qui a connu de nombreuses rééditions au XVIIIe siècle, voir Marc Angenot, Les Champions des femmes : examen du discours sur la supériorité des femmes, 1400-1800 (1977), p. 83, "Boudier de Villemert (1758) et le sexisme philosophique". Angenot établit une distinction claire entre le discours prérévolutionnaire sur la supériorité des femmes et le féminisme post-révolutionnaire (Gay, I, 112 ; Barbier, 132).
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu