Lot n°0015

[CHRISTYN (J.-B.) et FOPPENS (J.-B.)]. - Les Délices des Pais-Bas, ou Description générale de ses dix-sept provinces, de ses principales villes et de ses lieux les plus renommez. Brusselle, Foppens, 1697, fort in-12, 456-[10] p., frontispice et 28 planches dépliantes gravés sur cuivre (surtout des plans de villes), plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs, caissons dorés, pièce de titre (coiffes usées, rel. frottée). Barbier (I, 873) indique à cette même date l'éditeur Dobbeleer. Deuxième édition publiée par F. Foppens la même année que l'originale (de le Court, 312).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 130€