Lot n°0022

- FOSSE (Charles-Louis-François). Cours de pratique militaire, ou partie de la science de l'officier, relative à la guerre de campagne. Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1810, 8°, [2]-XVI-171-[1 blanche]-[96] p., 14 planches gravées dépliantes, br., couv. en papier bleu de l'époque, étiquette au dos, emboîtage moderne en papier marbré, ex-libris Léon Fuchs (petit manque au dernier ff.). Une notice imprimée au verso du faux titre indique que "cet ouvrage publié à Nancy en 1788, et exclusivement destiné à l'usage des Officiers du ci-devant Régiment du Roi, n'avait point paru dans le commerce ; le petit nombre d'exemplaires restant de l'édition fut séquestré pendant plusieurs années ; il est enfin mis en vente sous un nouveau frontispice [= titre] et augmenté d'une Table des Matières [...]".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€