Lot n°0023

GEOFFROY (Etienne Louis). - Histoire abrégée des insectes dans laquelle ces Animaux sont rangés suivant un ordre méthodique. P., Durand, 1764, 2 vol. 4°, [4]-XXVIII-523-[1 blanche], [4]-690 p., 1 tableau dépl., 22 planches dépliantes, plein veau marbré brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre rouge et de tomaison, tranches rouges (2 coiffes manquent, rel. légèrement frottées, coins usés, dos assombris, petite mouillure marginale à qq. feuillets). Nom latin des insectes au crayon dans les marges. Dans cet ouvrage, Etienne Louis Geoffroy (1725-1810), pharmacien et entomologiste, classe les insectes d'après la présence ou l'absence, le nombre, la forme et la texture des ailes, en combinant ces données avec le nombre des articles des tarses [quatrième segment de la patte des insectes] (Nissen, 1522).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 170€