Lot n°0024

- Impression bâloise du 16e siècle.- GIOVIO (Paolo).- Pauli Iovii Novocomensis opera quotquot extant omnia : a mendis accurate repurgata vivisque imaginibus eleganter et opportune suis locis illustrata. [Basileae] : P. Pernae typ. Basil. typis [sumptibus Henrico Petri et sibi, communibus], 1578, in-folio, titre dans un beau cartouche gravé sur bois, [10 dont un portrait de l'auteur gravé sur bois]-408-[22], [2 blanches]-617-[27]-[2 colophon] p., pleine basane marbrée, dos 5 nerfs orné de caissons dorés (rel. postér., marge des premiers feuillets restaurés, des mouillures marginales et feuillets brunis). Tome 1 des "Opera omnia" qui contient l'"Historiarum sui temporis" en 2 parties : Livres I à XVIII et livres XIX à XLV. Paolo Giovio, connu en français sous le nom de Paul Jove, né sur les bords du lac de Côme (Italie) le 21 avril 1483 et mort à Florence le 12 décembre 1552, est un médecin, historien et ecclésiastique italien des XVe et XVIe siècles. Avec Guichardin, il est l'un des grands chroniqueurs des guerres d'Italie. Le plus important de ses ouvrages est l'Historia sui temporis ab anno 1494 ad annum 1547.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 220€