Lot n°0031

- [LEMERY (Nicolas)]. Recueil des plus beaux secrets de médecine pour la guérison de toutes les maladies, blessures, et autres accidents qui surviennent au corps humain ; Et la manière de préparer facilement dans les familles les remèdes et médicamens qui y sont nécessaires. Comme aussi plusieurs Secrets curieux sur d'admirable effets de la Nature et de l'Art. Avec un Traité des plus excellens préservatifs contre la peste, fièvres pestilentielles, pourpre, petite vérole, et toutes sortes de maladies contagieuses. Le tout expérimenté, recueilli et donné au public par une personne très habile et charitable. Amsterdam, aux dépens d'Estienne Roger, 1709, 2 parties in-12 en pagination continue, frontispice gravé sur cuivre, [6]-398-[2] p., pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (rel. usée, p. 57/58 déchirée sans manque, qq. taches d'encre). Attribution à N. Lémery contestée par M. Bouvet et H. Bonnemain, car selon eux, cet ouvrage de remèdes ne peut pas être de la main d'un scientifique tel que Lémery. Son nom n'apparaît d'ailleurs que dans les éditions anglaises et italiennes (M. Bouvet et H. Bonnemain. Une énigme bibliographique. "Les secrets" d'Henry, Emery... ou Nicolas Lémery in Revue d'Histoire de la Pharmacie, 1961, pp. 187-192).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 120€