Lot n°0034

- Livre-de-comptes ou négociant et comptes-faits pour les toiles, corrigé et augmenté. En argent courant de Brabant et francs et centimes. Gand, Vanderhaeghen-Hulin, 1837, in-12, [12]-485-[1] p., plein veau de l'époque, dos lisse, titre et roulettes dorés (rel. frottée, petits trous de vers aux derniers feuillets). Edition bilingue français-néerlandais./ Barème décimal, des négocians belges ou comptes faits, pour toute espèce de marchandise, en tout poids et mesures, à quelque prix que ce puisse être, soit kilogrammes, livres, aunes, litrons, pieds, perches, journées d'ouvriers [...]. Bruxelles, J.-B. Dupon, 1826, in-12 carré, non paginé, pleine basane brune de l'époque, dos lisse, pièce de titre (rel. frottée et épidermée). Texte bilingue français-néerlandais./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 65€